LES ARTICLES

[A][B][C][D][E][F][G][H][I][J][K][L][M][N][O][P][Q][R][S][T][U][V][W][X][Y][Z]

 

  Marie-Noëlle BESSAGNET    IAE des Pays de l’Adour, Chercheur au Laboratoire LIUPPA, Avenue du Doyen Poplawski, 64012 Pau Cedex France

 marie-noelle.bessagnet@univ-pau.fr    Tél : (+33)5 59.40.80.67

  Approche par compétences, pratiques managériales et Technologies de l’Information et de la Communication 

  Madeleine BESSON Directeur d'études, I.N.T.   bcollin@escp-eap.net

Programmes de formation à temps partiel :
un nouveau rapport au savoir ?
 

 Béatrice COLLIN Professeur Associé, ESCP-EAP   bcollin@escp-eap.net

Programmes de formation à temps partiel :
un nouveau rapport au savoir ?
 

  Patrick Dassonville      Professeur à ESCP-EAP  79, avenue de la République – 75543 Paris Cedex 11 – France Tél.: 00.33.01.49.23.20.41   -  Fax : 00.33.01.49.23.21.06 dassonville@escp-eap.net  

  Les classes virtuelles, une innovation pédagogique   pour le futur ? Récit d'une expérience réalisée dans un enseignement de Statistique à l'ESCP-EAP   

  Corinne Hahn     Professeur à NEGOCIA  Professeur affilié à ESCP-EAP   79, avenue de la République – 75543 Paris Cedex 11 – France   Tél.: 00.33.01.49.23.20.41   -  Fax : 00.33.01.49.23.21.06     hahn@escp-eap.net

 Les classes virtuelles, une innovation pédagogique   pour le futur ? Récit d'une expérience réalisée dans un enseignement de Statistique à l'ESCP-EAP   

  Isabelle Gillet Maître de conférence  gillet@hp-sc.univ-lille2.fr                   

 Au carrefour entre gestions des ressources humaines et management de projet 

  Thierry Grange   Directeur du Groupe Grenoble Ecole de Management

  Loick.Roche@esc-grenoble.fr

  Pour un enseignement de la compétition

  Maurice Lemelin Ph. D.   Professeur titulaire HEC Montréal    Président CIDEGEF

 Maurice.lemelin@hec.ca

  L’innovation pédagogique

 Dr Alli Nathan  Universiteit Nyenrode, Breukelen, Pays-Bas.  a.nathan@nyenrode.nl 

  La Simulation:Une approche efficace à l`enseignement de la gestion des institutions financières 

  G Naulleau  Lauréat du prix de l’innovation pédagogique 2002, décerné par la CIDEGEF

 ESCP-EAP, Professeur au département Contrôle et Pilotage des Organisations

   gnaulleau@escp-eap.net

  Méthode des cas : Comment concilier pédagogie et TIC 

  Roch Ouellet Service de l’enseignement des méthodes quantitatives de gestion HÉC-Montréal

 roch.ouellet@hec.ca

  L’ordinateur dans un rôle de répétiteur: un didacticiel interactif pour accompagner l’apprentissage de l’heuristique SÉP

  Patrick Dany Razakamananifidiny  Professeur au Département tertiaire de l’IST d’Antananarivo   Professeur de l’INSCAE d’Antananarivo

  p_razakamananifidiny@hotmail.com

   Une innovation pédagogique dans l’enseignement de l’analyse financière approfondie et de la gestion de crédit    

  Loïck Roche  Directeur de la Pédagogie et de la Recherche du Groupe Grenoble Ecole de Management   Loick.Roche@esc-grenoble.fr

  Pour un enseignement de la compétition

  Lee SCHLENKER (2)   E.M. Lyon, Département Finance et Systèmes, 23, avenue Guy de Collongue, 69130 Ecully France,   Schlenker@em-lyon.com     Tél : (33)4.78.33.79.70

  Approche par compétences, pratiques managériales et Technologies de l’Information et de la Communication 

  Sophie Scoyez  Maître de conférence  sscoyez@mailsc.univ-lille2.fr

 Au carrefour entre gestions des ressources humaines et management de projet 

 . Dr André Thibeault   Universiteit Nyenrode, Breukelen, Pays-Bas.    a.thibeault@nyenrode.nl

  La Simulation:Une approche efficace à l`enseignement de la gestion des institutions financières

  Rolland Viau  Université de Sherbrooke  Québec, Canada rolland.Viau@USherbrooke.ca

 Pourquoi faut-il innover?

  Christophe Vignon  Maître de conférences Université de Lille 2  chris.vignon@wanadoo.fr

 Propositions pour une pédagogie alternative du management     

 E. Zilberberg Lauréat du prix de l’innovation pédagogique 2002, décerné par la CIDEGEF

 ESCP-EAP, Professeur affilié au département Compabilité, Gestion, Audit

   ezilberberg@escp-eap.net 

  Méthode des cas : Comment concilier pédagogie et TIC 

     à suivre ...